Мобильная участковая избирательная комиссия

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) России к единому дню голосования в сентябре запустила пилотный проект по созданию нового цифрового сервиса — мобильной участковой избирательной комиссии («Мобильная УИК»). Об этом сообщает пресс-служба ЦИК России.

 

Уважаемые избиратели!

С 14.08.2023 по 20.08.2023 и с 28.08.2023 по 03.09.2023

членами участковых избирательных комиссий будет проводиться поквартирный обход для информирования и уточнения данных избирателей

 

Это единый программный модуль для персонального информирования избирателей — члены комиссий смогут пользоваться им во время подомового обхода. Если тестирование сервиса пройдет успешно, он будет полноценно применяться в ходе будущих избирательных кампаний во всех регионах России.

 

«Приложение позволит не только более качественно информировать избирателей, но и более рационально планировать работу участковых избирательных комиссий в дни голосования с учетом предварительных запросов избирателей», — приводит слова председателя комиссии Эллы Памфиловой пресс-служба ЦИК.

 

 

«Разработано мобильное приложение, - которое будет установлено на телефоны членов избирательных комиссий района, с его помощью, во время подомового обхода, члены УИКов смогут уточнить данные электронной базы избирателей».

 

«Члены УИКов смогут с помощью геолокации, придя по конкретному адресу, видеть, какие избиратели числятся по данному адресу. В ходе личного общения с жильцами квартиры или дома они проинформируют жильцов о предстоящих выборах, ответят на их вопросы, а также уточнят, кто прописан в домовладении, но по каким-то причинам отсутствует в электронной базе данных системы ГАС Выборы».

 

Приложение позволит не только более качественно информировать избирателей, но и рационально планировать работу участковых избирательных комиссий в дни голосования с учетом предварительных запросов избирателей.

 

Тестовую версию приложения «Мобильная УИК» проверят в ходе предстоящих этой осенью довыборов в Государственную Думу РФ, выборов губернаторов, депутатов региональных парламентов и органов местного самоуправления.