День молодого избирателя

28 февраля 2018 года в Идринской средней школе прошел «День молодого избирателя»

Организатором мероприятия «День молодого избирателя», которое состоялось в Идринской средней школе, выступила территориальная избирательная комиссия Идринского района. Его участниками стали 55 учащихся 10-11 классов.

 

В начале мероприятия председатель территориальной комиссии Идринского района Любовь Михайловна Соболевская рассказала о не простой, но в тоже время увлекательной работе в избирательной комиссии, о том, как проходят выборы в органы муниципальной и государственной власти на территории Идринского района.

 С праздником учащихся поздравила заместитель главы Идринского района по социальным вопросам Любовь Анатольевна Юрочкина. В своем выступлении Любовь Анатольевна сделала акцент на необходимость участия молодежи в выборах и в общественно-политической жизни.

 

Далее заместитель председателя Идринского районного Совета депутатов Валерий Васильевич Гевель рассказал о системе государственной и муниципальной власти, о необходимости участия молодежи в выборах и в общественно-политической жизни.

 

После этого состоялась деловая игра «Выборы Президента РФ». Главная цель мероприятия - поэтапно представить в игровой форме процесс выборов, основанный на принципах избирательного права. Каждому участнику представилась возможность зайти в кабину для тайного голосования и опустить заветный бюллетень в урну для голосования. Итоги голосования подвели учащиеся школы.

 

День молодого избирателя проводился в целях развития демократии, повышения правовой, прежде всего электоральной культуры молодежи, повышения уровня информированности молодых избирателей о выборах, создания условий для осознанного участия в голосовании, формирования у молодых людей гражданской ответственности.

 

По окончании мероприятия всем участникам были вручены буклеты - «Тебе - будущий избиратель».

 

Также отметим, что в школах района и Идринском филиале Южного аграрного техникума проведены лекции на тему «Права и обязанности молодых избирателей», а также социологическое исследование - «Молодежь и выборы».

 

В Идринской школе будущие избиратели написали сочинение: «Мой наказ Президенту Российской Федерации». Итоги конкурса будут подведены территориальной избирательной комиссией Идринского района 18 марта 2018 года.