В главы - на конкурсной основе

Состоялась внеочередная сессия районного Совета депутатов. Вел заседание сессии глава района, председатель районного Совета депутатов Анатолий Букатов. Депутаты внесли изменения в регламент районного Совета депутатов, касающиеся выборов главы муниципального образования, председателя представительного органа, утвердили положение о порядке проведения конкурса по отбору кандидатов на должность главы Идринского района.

Глава муниципального образования изби­рается на правомочном заседании предста­вительного органа открытым голосованием, большинством голосов отустановленной чи­сленности депутатов, из числа отобранных конкурсной комиссией кандидатов.

 

Перед началом голосования утвер­ждается список кандидатов, с указанием очередности вынесения их на голосова­ние. Председательствующий выносит на голосование кандидатуры в соответствии с этой очередностью. В ходе голосования в протоколе фиксируются только голоса, поданные «за кандидата». Избранным на должность главы муниципального обра­зования считается кандидат, набравший большинство голосов от установленной численности депутатов. Итоги голосова­ния оформляются решением представи­тельного органа, которое подписывается председателем и вступает в силу со дня, следующего за днем его принятия. Если в результате голосования по двум кандида­турам или повторного голосования ни одиниз кандидатов не набрал необходимого числа голосов, выборы главы муниципа­литета признаются несостоявшимися и объявляется новый конкурс.

 

Работу районного Совета организует его председатель, который работает на профессиональной постоянной основе. Председатель избирается из числа депу­татов райсовета открытым голосованием, большинством голосов от установленной численности депутатов районного Совета и сохраняет свои полномочия вплоть до открытия первой сессии райсовета но­вого созыва. Кандидатуры на должность председателя представительного органа предлагаются депутатами путем открыто­го выдвижения, при этом каждый депутат вносит одну кандидатуру. Депутат вправе выдвинуть свою кандидатуру в порядке самовыдвижения.

 

Каждый кандидат на должность главы района должен пройти процедуру конкурс­ного отбора. Для проведения конкурса фор­мируется конкурсная комиссия в составе шести человек. Половина состава комиссии назначается решением представительного органа, вторая половина - губернатором Красноярского края. Из числа членов комис­сии избирается председатель и секретарь.

 

Кандидаты представляют в комиссию документы, характеризующие кандидата, программу действий, направленную на улуч­шение социально-экономической ситуации в районе. На основании представленных документов и проверки соответствия кан­дидатов требованиям, установленным по­ложением о выборах, комиссия принимает решение о допуске кандидатов к участию в конкурсе.

 

Конкурс проводится в два этапа. Первый проводится на основе анкетных данных и представленных документов в форме со­беседования. На втором этапе комиссия рассматривает программы, представленные кандидатами.

 

Если в результате проведения конкурса выявлено менее двух кандидатов, отве­чающих требованиям, предъявленным к кандидатам на должность главы района, и прошедшим конкурсные испытания, ко­миссия признает конкурс несостоявшимся и письменно информирует об этом пред­ставительный орган. В этом случае предста­вительный орган должен принять решение о проведении нового конкурса.

 

Александр Ковалев (АП)

Газета "Идринский вестник"